В Рязанской области начались дорожные работы в рамках нацпроекта «БКАД»

18.03.2020 Подготовительные работы (вырубка кустарников, разбивка трассы по пикетам, установка предупреждающих знаков) завершаются на всех объектах нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

А на объекте Чернобаево – Истье – автодорога М-5 «Урал» в Старожиловском районе уже приступили к дорожным работам.

Это так называемый переходящий объект: по контракту ремонт начался в 2019, а завершиться должен летом 2020.

Участок общей протяженностью 15,2 км поделен на три пусковых комплекса.

В 2019 году на участке протяженностью 3,7 км (третий пусковой комплекс) на 80 процентов приведена в нормативное состояние ширина проезжей части, уложены выравнивающий и нижний слои покрытия.

На участке протяженностью 6,5 км (второй пусковой комплекс) смонтированы две остановочные площадки, а также водоочистные сооружения.

Работы на первом пусковом комплексе начнутся в соответствии с графиком.

На данный момент на втором и третьем комплексах ведутся работы по уширению проезжей части.

К лету 2020 года дорога от села Чернобаево до федеральной трассы будет капитально отремонтирована.

Напомним, паспортом регионального проекта на 2020 год предусмотрено выполнение работ на 176 объектах, в том числе на 13 переходящих с 2019 года, из которых:

- 102 объекта– на автодорогах регионального значения;
- 74 объекта – на автодорогах местного значения.

Объекты разделены на две основные группы: «Дорожные работы» (43 объекта) и «Безопасность дорожного движения» (133 объекта). К разделу «БДД» отнесены: устройство освещения, установка барьерного и пешеходного ограждений, нанесение разметки износостойкими материалами, установка дорожных световозвращателей, модернизация пешеходных переходов, установка элементов автоматической системы управления дорожным движением.

Общее финансирование проекта на 2020 год составляет 3,9 млрд. рублей, из которых:
- 1,34 млрд. рублей – средства федерального бюджета;
- 2,56 млрд. рублей – средства областного бюджета.

Всего в Рязанской области в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 197,4 км автодорог регионального, межмуниципального и местного значения. А также построить и реконструировать 1,8 км автодорог местного значения.