15.01.2020 Рейтинг самых важных объектов нацпроекта «БКАД» за 2019 год составлен в Рязанской области

Ремонт четырех участков дорог Москва – Егорьевск – Тума – Касимов и Ряжск – Касимов – Нижний Новгород стал одним из самых значимых этапов реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе.

Транзитное сообщение из Московской области во Владимирскую проходит по двум муниципальным районам: Клепиковскому и Касимовскому. И дороги, на которых велся ремонт - часть одной из главных транспортных артерий региона. Интенсивность движения на этой трассе превышает 6000 автомобилей в сутки. Ремонт сразу четырех участков этого направления в значительной степени решил задачу приведения дороги в нормативное состояние на всем протяжении.

На всех объектах выполнен большой объём работ, но одним из самых сложных в реализации стал капитальный ремонт автомобильной дороги Акулово-Старожилово-Пронск.

Ремонт проводился сразу на двух участках общей протяженностью 10 км. Главной задачей, которую предстояло решить дорожным рабочим, стало укрепление нестабильных грунтов. Для устройства долговечного покрытия было необходимо предварительно провести масштабные работы по укреплению откосов бетонными плитами и габионами (так называют конструкции из металлической проволоки и камней). Кроме того, требовалось организовать сложную систему водоотведения. Для этого были заменены водопропускные трубы, устроены водоотводные лотки и гасители, проведены планировка и укрепление кюветов. При приемке заказчик отметил высокое качество работ, выполненных подрядчиком - АО «Рязаньавтодор».

А самыми востребованными у туристов, посещающих Рязанскую область, станут сразу три объекта.

Один из них - участок Гавриловское – Киструс на автодороге Рязань – Спасск-Рязанский – Ижевское – Лакаш. Участок проходит по Спасскому району и ведет к музею Константина Циолковского в селе Ижевское, а также в Окский биосферный заповедник в поселке Брыкин Бор. Этот участок стал и самым протяженным из отремонтированных в 2019 году - 17,2 км.

На направлении Рязань – Константиново был отремонтирован участок автодороги Срезнево – Чурилково – Вакино – Федякино Рыбновского района протяженностью 16,5 км - альтернативный проезд к государственному музею-заповеднику Сергея Есенина. Каждый год на родину поэта приезжают десятки тысяч туристов, многие из которых добираются на автомобилях.

На автодороге Спас-Клепики – Рязань работы шли на двух участках: вблизи населенных пунктов Кельцы и Полково.

Дорога Спас-Клепики – Рязань проходит по территории трех районов: Клепиковского, Рыбновского и Рязанского.

Трасса ведет к Национальному парку «Мещёра» - это один из наиболее посещаемых районов отдыха среди центральных областей России. На территории парка находятся места, связанные с именами Константина Паустовского и Сергея Есенина. Кроме того, здесь обнаружены десятки памятников археологии, в том числе стоянки древнего человека: Чёрная гора, Владычинская, Шагара, Совка, Тюков городок, Деулинский могильник и другие.

После ремонта проблемных участков автодорога Спас-Клепики – Рязань находится в нормативном состоянии на всем своем протяжении - 66,3 км.

Всего же в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «БКАД» было отремонтировано 166 километров дорог. Это 140 километров региональных трасс и 26 километров дорог местного значения (в том числе в областном центре – 15,8 километров). Уложено почти полтора миллиона квадратных метров асфальтобетона и нанесено около девяноста тысяч квадратных метров дорожной разметки. Установлено 3615 дорожных знаков, построено 25 километров линий электроосвещения в 15 населенных пунктах, заменено и установлено 9 километров барьерных и 6,5 километров пешеходных ограждений, устроена 31 искусственная неровность. Кроме того, было установлено и модернизировано 4 светофорных объекта.

Все объекты 2019 года введены в эксплуатацию.