Устройство безопасных пешеходных переходов обсудили в региональном Минтрансе

13.01.2020

В этом году в регионе планируется обустроить 68 современных пешеходных переходов. Работы будут проходить в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Оптимальные пути практического решения этой задачи за круглым столом обсуждали представители регионального Минтранса, ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области», ГИБДД и проектировщики.

Как отметили участники встречи, каждый переход должен максимально соответствовать всем требованиям безопасности. В частности, это предполагает электроосвещение самих переходов, устройство перильных ограждений, установку светящихся дублирующих знаков «пешеходный переход» на Г-образных опорах. При этом сам переход будет представлять собой искусственную неровность за счет своей трапециевидной формы.

Кроме того, участниками совещания было предложено усилить безопасность на переходах за счет устройства шумовых полос, расположенных неподалеку от «зебры».

- Наша первоочередная задача – максимально увеличить информированность водителей, сделать все, чтобы привлечь их внимание, предупредить о том, что впереди – пешеходный переход, - подчеркнул глава регионального Минтранса Вадим Решетник.

Была также поставлена задача в кратчайшие сроки актуализировать схему переходов, чтобы устроить их именно там, где пешеходам, в первую очередь школьникам, будет привычнее и удобнее переходить проезжую часть.

Говоря о повышении безопасности дорожного движения, участники встречи обсудили и развитие в регионе автоматизированной системы метеорологического контроля. Система в режиме онлайн представляет информацию о ситуации на дорогах: температура и влажность воздуха, состояние поверхности дороги, коэффициент сцепления и другие данные. На сегодня в области уже работают 4 такие метеостанции – постоянно обновляющаяся информация доступна на сайтах регионального навигационно-информационного центра и областного Минтранса.

- Метеопосты могут использоваться не только в рамках контроля содержания дорог, но и всеми участниками дорожного движения. Водители получают возможность заблаговременно ознакомиться с полной информацией о состоянии того или иного участка дороги, - сказал Вадим Решетник.

Количество метеопостов на дорогах Рязанской области будет планомерно увеличиваться.