Около полутора миллионов квадратных метров асфальтобетона уложено – в Рязанской области выполнен основной объем работ по нацпроекту «БКАД»

08.11.2019

В Клепиковском районе после завершения ремонта подготовлены к приемке два участка автодороги Москва – Егорьевск – Тума – Касимов общей протяженностью 6,7 км. Участки находятся между населенными пунктами Спас-Клепики и Тюрвищи.

Сегодня на объектах работала специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области». Они оценили степень готовности объектов на 100 процентов.

Ремонт проводился в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Подрядчик - ООО ГК «Альянс» – провел работы по фрезерованию старого покрытия, устройству выравнивающего слоя и верхнего слоя покрытия, досыпке грунтом и укреплению обочин щебнем. Также установлены новые дорожные знаки, заменены 90 погонных метров барьерного ограждения, нанесена разметка и установлен павильон на автобусной остановке.

Автодорога Москва – Егорьевск – Тума – Касимов - важная транспортная артерия региона, соединяющая Рязанскую область с Московской, Владимирской и Нижегородской.

В сентябре был сдан другой участок этой дороги - в Касимовском районе, протяженностью 2,6 км. В ближайшие дни будет сдан участок Вельково – Мягково протяженностью 9,9 км.

А в следующем году будет отремонтирован еще один участок – Кобылинка – Тума, протяженностью 10 км.

Приведение в нормативное состояние автодороги Москва – Егорьевск – Тума – Касимов на всем протяжении – одна из главных задач, поставленных на этот и последующие годы реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Рязанской области.

Напомним, изначально в перечень объектов «БКАД» на этот год было включено 47 объектов. В основном это ремонт и капитальный ремонт дорог региона. Кроме того, в этом году велись работы по устройству искусственного освещения в 15 населенных пунктах Александро-Невского, Кораблинского, Скопинского и Спасского районов.

В сентябре за счет экономии, полученной при проведении торгов, перечень объектов был расширен. Добавлено еще 28 объектов, на реализацию которых в этом году направлено порядка 177 миллионов рублей. 15 объектов будут сданы уже в этом году, работы еще на 13 - будут окончены в 2020 году.

На сегодня из 62 объектов этого года после завершения работ сданы заказчику 36. На остальных ремонт выполнен на 90-95 процентов. В основном подрядчикам осталось выполнить работы по обустройству дорог.

Укладка асфальтобетона на всех объектах завершена полностью, а это 1,38 млн квадратных метров.