На дороге, ведущей к музею-заповеднику Сергея Есенина, завершаются ремонтные работы

16.09.2019

В Рыбновском районе завершается ремонт двух участков автодороги Срезнево – Чурилково – Вакино - Федякино в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - протяженностью 4,3 и 6 километров.

Выполнено фрезерование старого асфальтобетонного покрытия (на одном из участков проведены работы по усилению дорожной одежды методом холодной регенерации), досыпка земляного полотна, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона, выполнены работы по укладке верхнего слоя покрытия, нанесена разметка, установлены новые дорожные знаки и остановочные павильоны.

Темпы и качество проведенных работ оценили специалисты ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области». И зафиксировали ряд недочетов.

- Есть отдельные недостатки, которые подрядчику необходимо устранить, - заявил начальник отдела капитального строительства ГКУ РО «ДДРО» Олег Копейкин, – На одном из участков допущены ошибки при нанесении дорожной разметки, кроме того, необходимо убрать мусор и расчистить кюветы.

Работы будут приняты заказчиком только после устранения всех дефектов.

- Замечания справедливые, мы постараемся завершить все работы на этих двух объектах в недельный срок, - сказал главный инженер подрядной организации ЗАО «Стройсервис» Сергей Лабанов.

Еще на одном участке трассы Срезнево – Чурилково – Вакино - Федякино работы еще продолжаются – там проводится капитальный ремонт.

Напомним, эта дорога является альтернативным проездом к государственному музею-заповеднику С.А. Есенина. Капитального ремонта дороги не производилось более 20 лет, и к 2019 году она находилась в состоянии, близком к аварийному.

Финансирование национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Рязанской области на 2019 год составило 2,6717 млрд. рублей, из которых 1,9417 млрд. рублей - средства федерального бюджета и 0,73 млрд. рублей - из бюджета Рязанской области.

На сегодняшний день выполнено работ на сумму 1,54 млрд. рублей, что составляет порядка 58 процентов от общего объема.

На всех объектах «БКАД» запланированные на 2019 год работы должны быть завершены до конца этого месяца.