В Рязанской области продемонстрировали современные технологии защиты и оздоровления дорожного покрытия.

11.09.2019

На участке трассы Спас-Клепики – Рязань впервые применены новые материалы и технологии для защиты и оздоровления дорожного покрытия. Представители ООО "Компания Би Эй Ви" продемонстрировали, как без лишних затрат эффективно укреплять покрытие, а также герметизировать швы и трещины.

Практическое применение современных технологий продемонстрировали заместителю председателя Правительства Рязанской области Евгению Беленецкому, представителям регионального Минтранса и ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области».

В частности, на одном из участков был применен уникальный омолаживающий состав для асфальтобетонных покрытий - это катионная эмульсия нефтяных масел и смол, предназначенная для проникания в асфальтобетонные покрытия. Эмульсия проникает в битум, восстанавливая его исходные требуемые свойства.

Кроме того, для герметизации швов и трещин в асфальтобетонном покрытии были применены современные битумные мастики, которые, за счет оригинального состава, основанного на остаточном битуме с добавлением высокоэффективных полимеров, обладают уникальными свойствами, позволяющими, при правильном выборе марки мастики, работать во всех климатических условиях.

По словам представителей компании, эти технологии уже с успехом применяются во многих российских регионах.

Оценить эффективность новых материалов теперь предстоит рязанским специалистам.

- Мы сегодня провели апробацию новых материалов для санации и защиты дорожного покрытия. Мы ежемесячно будем проводить мониторинг этого участка. В том случае, если результат будет положительным, мы будем применять эти технологии для наших дорог, - сказал директор ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» Михаил Соколов.