Представителям рязанской общественности рассказали о темпах реализации в регионе нацпроекта «БКАД»

29.08.2019

Главная тема заседания Общественного совета при министерстве транспорта и автомобильных дорог Рязанской области – реализация в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как было сказано, при планировании объектов на 2019 год, приоритет отдавался автомобильным дорогам с высокой интенсивностью движения и выполняющих функцию соединяющих артерий районов Рязанской области и соседних регионов. По улично-дорожной сети приоритет отдавался центральным, транзитным улицам, соединяющим спальные районы, а также улицам, ведущим к социально-значимым объектам.

Напомним, общее финансирование проекта на 2019 год составило 2,6717 млрд. рублей, из которых 1,9417 млрд. рублей - средства федерального бюджета и 0,73 млрд. рублей - из бюджета Рязанской области.

На сегодняшний день выполнено работ на сумму 1077,6 млн. рублей, что составляет 40,3%.

На сегодня по 6 объектам работы завершены и сданы заказчику:
- ремонт автодороги Акулово – Старожилово – Пронск в Старожиловском районе протяженностью 10 км;
- ремонт автодороги по улице Ленина в г. Спас-Клепики Клепиковского района протяженностью 0,438 км;
- ремонт автодороги по улице Весенняя в с. Дядьково Рязанского района протяженностью 0,66 км;
- устройство искусственного электроосвещения в р.п. Александро-Невский протяженностью 1,72 км;
- устройство искусственного электроосвещения в н.п. Нижний Якимец и Новотишевое Александро-Невского района общей протяженностью 3,85 км.
- устройство искусственного электроосвещения в р.п. Центральный Скопинского района протяженностью 1,58 км.

Отметим, что в настоящее время по сданным объектам искусственного электроосвещения проводится процедура оформления необходимых документов для их подключения. Установленные на перечисленных участках дорог светильники начнут работать уже в сентябре.

Еще по 2 объектам работы завершены, проходит приемка выполненных работ:
- ремонт автодороги по Московскому шоссе в городе Рязани протяженностью 3,686 км;
- ремонт автодороги Спас-Клепики – Рязань в Рязанском районе и в городе Рязани общей протяженностью 8,168 км.

Сроки выполнения дорожных работ по всем остальным объектам установлены не позднее октября текущего года.

Кроме того, в связи с образовавшейся экономией после проведения торгов, перечень объектов на 2019 год нацпроекта в регионе дополнен.

В общей сложности это 22 объекта, на реализацию которых в этом году будет направлено порядка 177 миллионов рублей. 12 объектов планируется сдать уже в этом году, работы еще на 10 - будут окончены в 2020 году. С полным перечнем всех запланированных работ можно ознакомиться здесь.