Ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили на заседании общественного совета при региональном Минтрансе.

30.05.2019
Члены общественного совета при Минтрансе Рязанской области обсудили реализацию приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в части строительства линий искусственного освещения автомобильных дорог в населенных пунктах.
По информации ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области», в регионе 1253 населенных пункта, находящихся на дорогах регионального и межмуниципального значения.
На сегодня в 18 районах Рязанской области в 114 населенных пунктах построено 267,5 километров линий (в том числе в Рязани – около 25 километров). Также в 2 районах – Скопинском и Рязанском – установлено 11 автономных комплексов обеспечения безопасности дорожного движения.
В 2019 году, в рамках реализации нацпроекта, планируется построить 23,8 километров линий искусственного освещения в 15 населенных пунктах: Разбердеево, Фатьяновка, Устрань, Кутуково, Аргамаково, Исады (Спасский район), Нижний Якимец, Ново-Тишевое, Павловка, Ольховка, Александро-Невский (Александро-Невский район), Старожилово, Соха (Старожиловский район), Лужки (Кораблинский район), Центральный (Скопинский район).
В этом году на устройство искусственного освещения автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения будет направлено 65 миллионов рублей. В настоящий момент все подрядные организации определены, работы планируется завершить осенью этого года.
Также на заседании общественного совета при Минтрансе обсудили ряд других вопросов, в том числе - контроль деятельности легковых такси и соблюдение законодательства по наличию парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями.