Руководителям транспортных организаций Рязанской области!

28.04.2018 Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2018 г. № 504 утверждены размеры скидок покупки техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива на 2018 год:
- автобусы категории М2, технически допустимая масса
которых не превышает 5 тонн и которые имеют более 8 мест       210 тыс. руб.
максимальная масса которых превышает 5 тонн и которые
имеют более 8 мест для сидения, длиной до 10 метров                1050 тыс. руб.
максимальная масса которых превышает 5 тонн и
которые имеют более 8 мест для сидения, длиной
свыше 10, но не более 16 метров                                                      1960 тыс.руб.
максимальная масса которых превышает 5 тонн и
которые имеют более 8 мест для сидения, длиной
свыше 16 метров                                                                                2380 тыс. руб.
Также предусмотрены скидки на жилищно-коммунальную технику.
В настоящее время на компримированном природном газе в области эксплуатируются около 720 автомобилей. Действуют 7 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) (пять в г. Рязани, одна в г. Касимове и одна в г. Ряжске). Ведется строительство АГНКС на Ряжском шоссе города Рязани.
Также используются передвижные автомобильные газовые заправочные станции (ПАГЗ), для заправки техники, работающих на компримированном природном газе в Кораблинском, Пронском районах.
Имеются восемь сервисных центров по переоборудованию и обслуживанию автотранспортной техники на газомоторном топливе.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.05.2014 № 767-р предусмотрено доведение к 2020 году в городах с численностью населения более 300 тыс. человек уровня использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб до 30 % общего количества единиц такой техники.
Главные преимущества использования природного газа в качестве моторного топлива являются экономичность и экологичность:
- стоимость природного газа в 2 – 2,5 раза дешевле бензина (расход  1 куб.м. метана равен 1 литру бензина);
- выбросы токсичных веществ в окружающую среду значительно снижены по сравнению с другими видами топлива.