Решаем вместе

Вадим Решетник сообщил о промежуточных результатах реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году в Рязанской области

17.09.2021
Руководитель областного Минтранса Вадим Решетник сообщил журналистам о промежуточных результатах реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Рязанской области в текущем дорожно-строительном сезоне.

Всего, в 2021 году в Рязанской области на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выделено свыше 5 млрд руб. На эти средства ремонтируются 255,6 км региональных и муниципальных дорог. Из них 13,5 км - в областном центре.

Вадим Решетник отметил, что большой объем средств вложен в капитальное обновление региональных трасс. В этом году благодаря нацпроекту капитально отремонтируют более 23 км. Капремонты проводятся на дорогах Захарово - Большое Коровино - Окуньково - Осово - граница Московской области, от автодороги "Рязань - Пронск - Скопин" до автодороги "Акулово - Старожилово - Пронск", обход рабочего поселка Кадом, Акулово - Старожилово - Пронск.

Также большое внимание уделяется автодорогам в муниципальных образованиях. На приведение местных дорог в нормативное состояние в этом году было выделено более 1 млрд руб. Большая часть из этих средств была направлена на реконструкцию Астраханского моста (объект введен в эксплуатацию) и Касимовского шоссе, ремонт моста через Трубеж в Рязани, строительство участка от автодороги "Рязань - Пронск - Скопин" - Ровное - Взметнево - Мельгуново - подъезд: Матчино - Агарково протяженностью 3,5 км, а также на ремонт 25 улиц в областном центре.

«На сегодня в Рязанской области завершен ремонт на таких региональных объектах, как автодороги Лакаш - Орехово в Спасском районе, Рязань - Ряжск - Александро-Невский - Данков - Ефремов в Старожиловском районе, Шацк - Касимов в Шацком районе, 5 км участок дороги Акулово - Старожилово - Пронск в Пронском районе, а также участок от автодороги «Коготково - Корневое - Князево - станция Топилы» подъезд: Петрушино - Велемья в Скопинском районе. Большая часть региональных дорог находится в высокой степени готовности к сдаче. В Рязани ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполнен более чем на 64%», - сообщил Вадим Решетник.

Все работы выполняются комплексно: помимо ремонта дорожного покрытия большое внимание уделяется безопасности дорожного движения. Так, на сегодняшний день в Рязанской области на объектах нацпроекта, запланированных к реализации в этом году, установлено более 1500 новых дорожных знаков, почти 700 пог. м барьерного и около 4000 пог. м пешеходного ограждения, 37 светофоров (в том числе светофоры типа т-7 на пешеходных переходах) и 13,5 км стационарного освещения. На проезжую часть нанесли 171 тыс. пог. м разметки.

Благодаря этим мерам в Рязанской области, по данным ГИБДД, за первые 7 месяцев 2021 года количество ДТП сократилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.