Губернатор Николай Любимов: «Реконструкция моста на ул. Ленина – проект масштабный и очень нужный городу»

16.11.2020
Реконструкция моста на ул. Ленина началась в сентябре этого года. На эти цели направлено 174,2 млн. рублей. По словам Губернатора, решение начать работы в этом году было абсолютно правильным. Как показали весна и лето, мост подмывается, что могло привести к негативным последствиям. В настоящее время проведено переустройство коммуникаций, в частности, водопровода, кабелей связи, что потребовало серьезных согласований. «Проект очень масштабный, очень нужный городу. Его реализация требует большого количества усилий. Работы на объекте ведутся 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Установлены веб-камеры для того, чтобы люди могли контролировать ход реконструкции», – отметил Губернатор. Проектом предусмотрено устройство сквозного моста по Лыбедскому бульвару, что позволит организовать длинную пешеходную прогулочную зону, а также велосипедные дорожки. Лестничные проходы будут дополнительно оснащены электрическими подъемниками для маломобильных групп граждан. Реконструкцию моста планируется завершить к июлю 2021 года. Однако движение транспорта на этом участке начнется раньше этого срока. Такую задачу профильным службам поставил Губернатор. Предполагается, что уже в декабре оно будет организовано по одной полосе в обе стороны.

Губернатор также ознакомился с результатами ремонта объекта, который находился на его личном контроле. Рязанцы неоднократно жаловались на качество дорожного покрытия по ул. Прижелезнодорожной. Ремонтные работы были проведены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «Важно, что подход в ремонте был комплексным. Грамотно все сделано для обеспечения водоотведения с проезжей части, что и было причиной постоянного разрушения дорожного полотна. Сделаны пешеходные переходы и тротуары, парковочные места, установлены дорожные знаки, барьерные ограждения, – сказал Губернатор. – Работы по ремонту выполняла рязанская компания. Отрадно, что объект она сдала раньше срока. Его планировалось принимать только в декабре. Сегодня все уже сделано и мы можем уверено сказать, что добились того, чего хотели – сделали эту дорогу комфортной для людей».