Завершены демонтажные работы на мосту через реку Лыбедь

06.11.2020
В центре Рязани продолжается реконструкция моста через реку Лыбедь. Работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Это один из старейших мостов областного центра, он был построен в середине девятнадцатого столетия.

Несколько лет назад после частичного обрушения свода моста, провал был засыпан грунтом, а затем забетонирован. Позднее был разработан проект реконструкции моста через Лыбедь.

Как отметили в администрации города, архитектурные решения при реконструкции приняты с учетом облика находившегося ранее на этом месте кирпичного арочного моста. Проект поддержан Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

На сегодня уже завершены работы по устройству кабельной канализации, демонтажу конструкций существующего моста, разработке и вывозу грунта насыпи, по выносу водопровода из зоны строительства.

В эти дни выполняются работы по переключению линии кабельной связи и подготовке площадки для погружения свай фундаментов нового моста, а также монолитные работы по устройству ростверков подпорных стен.

В дальнейшем подрядчику предстоит смонтировать арочные пролетные строения моста, построить железобетонные лестничные сходы с подъемными платформами для маломобильных групп населения, установить новое ограждение проезжей части, провести устройство дорожного полотна и покрытия на тротуарах.

Общая стоимость работ по контракту – около 175 миллионов рублей.

Напомним, масштабные работы по реконструкции моста через Лыбедь в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начались этой осенью и должны завершиться летом 2021 года.

Подрядная организация:
ООО «КМК»