В Рязани проверяют состояние объектов, находящихся на гарантии

21.05.2020 Инспекция в областном центре проходит по объектам, отремонтированным в прошлом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также там, где ремонт велся ранее, а гарантийный срок еще не истек. Напомним, нацпроект «БКАД» стартовал по всей стране в 2019 году, ему предшествовал приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», который реализовывался в ряде регионов, в том числе и в Рязанской области.

По контракту, подрядные организации, выполнявшие ремонт, несут гарантийные обязательства сроком от четырех до шести лет – в зависимости от вида работ. В течение этого срока все выявляемые дефекты подрядчик должен устранить за свой счет.

Инспекции по гарантийным объектам проводятся два раза в год. И в эти дни проходит весенняя проверка – как на региональных дорогах, так и в областном центре.

Выборочную проверку в Рязани провела комиссия во главе с заместителем председателя Правительства Рязанской области Евгением Беленецким и руководителем регионального Минтранса Вадимом Решетником. В состав комиссии вошли специалисты министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области», городской администрации и представители подрядных организаций.

В ходе инспекции был выявлен ряд дефектов, появившихся в период гарантийных обязательств подрядчика. В их числе: выбоины, просадки люков инженерных коммуникаций, стершаяся разметка.

Подрядным организациям предписано устранить все недочеты на гарантийных объектах в кратчайшие сроки.

И эти работы уже начались.